Структура выставки позволит заново пережить основные события Великой Отечественной войны и рассказать о судьбах военных корреспондентов, многие из которых погибли с фотоаппаратом в руках, исполняя свой долг на полях сражений. Среди тысяч и тысяч фотокорреспондентов из 72 стран, участвовавших во Второй мировой войне, работавших на разных фронтах, именно российские фотографы оставили наиболее пронзительные свидетельства этого страшного времени, проявляя чудеса героизма в условиях, когда просто наведение объектива на резкость казалось невозможным ни физически, ни морально. Неслучайно именно работы Дмитрия Бальтерманца «Атака» и «Горе» во всем мире стали самой емкой метафорой главной трагедии ХХ века.
На выставке будут представлены работы классиков российской фотографии: Дмитрия Бальтерманца, Эммануила Евзерихина, Георгия Зельмы, Владислава Микоши, Георгия Петрусова, Всеволода Тарасевича, Александра Устинова, Якова Халипа, Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, Сергея Шиманского, и др., а также снимки замечательных советских фотографов: Марка Маркова-Гринберга, Анатолия Морозова, Сергея Блохина, Марка Редькина, Михаила Савина, Виктора Темина, и др.

У гостей выставки 9, 12, 13 мая с 12 до 15 часов будет возможность принести свои старые архивные снимки, распечатанные или отсканированные, и на месте отреставрировать их с помощью партнеров выставки — компании Movavi, которая разработала нейросеть, способную убирать трещины и заломы на фотографиях.
Великая Отечественная война была самой страшной катастрофой XX века, которую пришлось пережить России. Однако она выявила те героические свойства русского характера, которые позволили народу выиграть эту войну, а русским фотографам — вписать самую яркую страницу в фотолетопись XX века.
Для ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла вход на выставку свободный. Также 9 мая вход на выставку бесплатный при предъявлении билета на любой фильм из ретро-программы «Классика военного кино».
Выставка проходит при поддержке Российского Военно-исторического общества.