В своей новой работе популярный и хорошо известный новосибирской публике французский режиссёр Бруно Монсенжон обращается к судьбе и творчеству одного из величайших скрипачей XX века. Его гений проявился в раннем возрасте — свой первый сольный концерт с симфоническим оркестром Сан-Франциско Менухин дал в возрасте семи лет. Дальнейшая карьера и творчество музыканта позволяют говорить о нём не только как об исполнителе высочайшего класса, но и как о личности мирового масштаба.
Концерт Менухина в паре с Давидом Ойстрахом в 1945 году считают главным музыкальным событием столетия. «Мне посчастливилось слушать его в первый приезд в СССР, в самом конце 1945 года, когда он впервые встретился и выступил с Давидом Ойстрахом. Тот приезд к нам был для него, как он сказал теперь, свиданием с Россией человека, который в глубине души всегда чувствовал себя связанным с нашей страной. Связанным через отца, уроженца Гомеля, и мать, родившуюся в Крыму. Интересно, что именно тогда, в 45-м, Менухин, попав в Центральную музыкальную школу при консерватории в Москве, бросился организовывать такую же или нечто подобное в Англии. Он создал свою школу в Сток д’ Аберноне. И чрезвычайно интересен его взгляд на обучение детей музыке. Он перечислил нам порядок ценностей в этой школе. Первым по рангу идёт человеческая ценность ребёнка, лишь потом — музыкальная. И непременно — широта взгляда на музыку, на людей, на природу. Широта, которую демонстрирует и сам Менухин», — вспоминает Артём Гальперин.
Предметом обсуждения на творческой встрече в «Победе» станет документальный фильм Бруно Монсенжона «Иегуди Менухин. Возвращение к корням», который рассказывает о возвращении музыканта на российскую сцену в 1992 году, ставшем возможным благодаря Михаилу Горбачёву. Незабываемый опыт для русских слушателей, который мы вновь сможем пережить вместе. Творческая встреча проходит в рамках программы «Взгляд сквозь объектив» Транссибирского Арт-Фестиваля.
Ждём всех неравнодушных к музыке, творчеству и великому гению!