Кроме Маттео Севернини, директора школы имени Луиджи Джуссани в угандийском городе Кампала, в дискуссии «Ценность человека» примут участие доктор филологических наук, профессор НГПУ Татьяна Трипольская, и младший научный сотрудник ГПНТБ, священник прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Антон Коваленко.
В качестве успешного кейса будут рассмотрены истории угандийских женщин, инфицированных ВИЧ, и основательницы благотворительной организации Meeting Point International Роуз Бусингье, помогающей пострадавшим от эпидемии жителям Кампалы получить лечение и образование.
Об этом вдохновляющем опыте рассказывает документальный фильм «То, что ценнее всего: побеждая СПИД» (Greater: Defeating AIDS) Эммануэля Экситу, награждённый на онлайн-кинофестивале Babelgum в Каннах.
«Предстоящая встреча с Маттео Севернини — это возможность познакомиться с уникальным опытом преподавателя, который переехал из Италии в тяжёлые условия Уганды, чтобы поддерживать детей, пострадавших от ВИЧ. Эта тема актуальна для России не меньше, чем для Уганды, но наши страны объединяет еще и человечность», — объяснил один из организаторов встречи, гендиректор исследовательской компании Tayga Research Александр Баянов.
Приглашаем всех неравнодушных к животрепещущим социальным проблемам.